English (Information Processing (Informatics); Software)
transcoding table
CONT: the transcoding tables are used to translate punch card and paper tape codes into GE-58 internal code or vice versa.
French (Traitement de l'information (Informatique); Logiciels)
table de transcodage [feminine noun]
CONT: les tables de transcodage servent à passer des codes "carte perforée" ou "bande perforée" au code interne GE-58, ou inversement (...) [trad]
OBS: transcodage : Opération consistant à transformer une information fournie dans un code en une information équivalente codée différemment.