English (IT Security)
formjacking [correct]
CONT: Formjacking is when cybercriminals inject malicious code into a webpage form, such as a payment page, to compromise it and steal credit card details and other information that is entered by users on these pages.
French (Sécurité des TI)
détournement de formulaire [correct, masculine noun]
CONT: Le détournement de formulaire consiste à permettre à des cybercriminels d'injecter du code malveillant dans un formulaire de page Web, comme une page de paiement, pour le compromettre et voler les détails relatifs aux cartes de crédit ainsi que d'autres renseignements que les utilisateurs entrent sur ces pages.
OBS: détournement de formulaire : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 14 septembre 2021.