English (Computer Graphics; Computer Hardware)
display character generator [correct]
DEF: A functional unit that converts the digital code for a character into signals that cause the electron beam to create the character on the screen.
French (Infographie; Matériel informatique)
générateur de caractère graphique [correct, masculine noun]
Spanish (Gráficos de computadora; Equipo físico de computadora (Hardware))
generador de caracteres visualizados [masculine noun]
DEF: En un dispositivo de visualización es una unidad del equipo físico que convierte el código digital para un carácter en señales que hacen que el haz electrónico cree el carácter en la pantalla.