English (Telecommunications Transmission)
channel time slot [correct]
DEF: In pulse code modulation, a time slot occupying a defined position in a frame and used for the transmission of the character signals relating to a particular channel. It may also be used for the transmission of in-slot signalling or other information.
OBS: Where appropriate a description may be added, for example "telephone channel time slot".
French (Transmission (Télécommunications))
intervalle de temps de voie [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps commençant lors d'une phase particulière d'une trame et attribué à une voie afin de transmettre un signal de caractère et, éventuellement, une signalisation dans l'intervalle de temps ou une autre information.
OBS: L'expression «intervalle de temps de voie» peut être, le cas échéant, suivie d'une description appropriée. Exemple : «intervalle de temps de voie téléphonique.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
intervalo de tiempo de canal [correct, masculine noun]
DEF: Intervalo de tiempo que comienza en una fase particular de una trama, asignado a un canal para transmitir una señal de carácter y, eventualmente, señalización dentro del intervalo de tiempo u otra información.
OBS: Donde proceda una calificación se podrá añadir, por ejemplo, "intervalo de tiempo de canal telefónico".