English (Meteorology)
meteorological [correct]; met [correct]; meteorologic [correct]
DEF: Of or relating to meteorology.
OBS: meteorological; met: term and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
PHR: Meteorological acoustics, authority, balloon, bulletin, chart, code, communications, education, elements, factors, noise, report, station.
French (Météorologie)
météorologique [correct]; météo [correct, invariable]
DEF: Qui concerne la météorologie.
CONT: Les prévisions météo.
OBS: météorologique; météo : terme et abréviation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
PHR: Acoustique, administration, ballon, bruit, bulletin, carte, code, élément, formation, station, satellite météorologique.
Spanish (Meteorología)
meteorológico [correct]
CONT: Actualmente gravitan en torno de la Tierra numerosos satélites meteorológicos [...]
CONT: Además de prever el tiempo, los servicios meteorológicos representan un importante papel en el campo de la geofísica.