English (Mineralogy)
bournonite [correct]; wheel ore [correct]; cogwheel ore [correct]; cog wheel ore [correct]; endellionite [correct]; berthonite [see observation]
DEF: A steel-gray to iron-black orthorhombic mineral [which] commonly occurs in wheel-shaped twin crystals associated with other copper ores.
OBS: Bournonite is also called "cog wheel ore" because of the cog wheel shape that the twinned crystals form.
OBS: bournonite: Named after Count Bournon, a mineralogist.
OBS: berthonite: A discredited name for bournonite.
OBS: Chemical formula: PbCuSbS3
French (Minéralogie)
bournonite [correct, feminine noun]; berthonite [feminine noun]; radelherz [masculine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin orthorhombique, se présentant dans les filons métallifères dits de moyenne température associée à la galène, à la tétraédrite, à la blende, à la chalcopyrite, au quartz, etc.
CONT: [...] la bournonite ou radelherz [...] contient en outre assez souvent de l'arsenic et du bismuth. L'argent n'y est également pas rare, le fer également. Elle est généralement très bien cristallisée [...] Les macles en croix sont habituelles, donnant un aspect de roue dentée. [...] teinte gris-acier à très bel éclat métallique.
OBS: Formule chimique : PbCuSbS3
Spanish (Mineralogía)
bournonita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfoantimoniuro de cobre y de plomo [...], de color entre gris oscuro y negro; cristaliza en el sistema rómbico y es beneficiado como mena de cobre, plomo y antimonio.
OBS: Se lo encuentra en muchas partes, incluyendo México, Bolivia y Perú.
OBS: Fórmula química: PbCuSbS3.