English (Special-Language Phraseology; Rules of Court; Aboriginal Law)
through conferencing [correct]
CONT: Through conferencing, adjudicators may come to a common interpretation of certain procedural issues, but each case must be determined on its own merits.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Règles de procédure; Droit autochtone)
par voie de consultation [correct]
CONT: Par voie de consultation, les adjudicateurs peuvent arriver à une interprétation commune de certaines questions de procédure, mais chaque cas doit être déterminé sur le fond.