English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
mental skills [correct, plural]
CONT: Mental skills are abilities that use memory. Developing a mental skill involves predicting facts; ones perception depends on how well one uses ones memory. Mental skills come through imitation, practising what we have seen demonstrated, and experimentation, exploring to increase our understanding.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
qualités intellectuelles [correct, feminine noun, plural]; capacités intellectuelles [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les capacités sont les procédés ou démarches qui s'exercent sur l'information. Le modèle de Villarini établit onze facultés génériques; depuis le moment où l'on observe et mémorise (opération primaire et la plus simple) jusqu'au moment où l'on prend les décisions (opération supérieure et complexe). Les facultés les plus complexes ont une relation étroite avec les plus simples. En général, les capacités intellectuelles sont les concepts et capacités à penser plus efficacement et à en prendre conscience.
OBS: Comparer «compétences personnelles».
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
capacidades intelectuales [correct, feminine noun, plural]