English (Applications of Automation; Artificial Intelligence)
First Law of Robotics [correct, noun]; Asimov's First Law [correct, noun]; first law of robotics [correct, noun]
CONT: The first law of robotics is "A robot may not injure a human being or, through inaction, allow a human being to come to harm. "
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
Première Loi de la robotique [correct, feminine noun]
OBS: [...] tous les romans de science-fiction d'Isaac Asimov qui mettent en jeu des robots androïdes rappellent les trois lois robotiques essentielles qu'il a édictées, à savoir : un robot ne peut blesser un être humain ni permettre par son inaction qu'un humain soit blessé; un robot doit obéir aux ordres donnés par les êtres humains, sauf si de tels ordres sont en contradiction avec la première loi; un robot doit protéger sa propre existence aussi longtemps qu'une telle protection n'est pas en contradiction avec la première et/ou la deuxième loi.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Inteligencia artificial)
primera ley de la robótica [correct, feminine noun]
OBS: Las tres leyes de la robótica[:] 1. Un robot no debe dañar a un ser humano o, por su inacción, dejar que un ser humano sufra daño. 2. Un robot debe obedecer las órdenes que le son dadas por un ser humano, excepto cuando estas órdenes se oponen a la primera ley. 3. Un robot debe proteger su propia existencia, hasta donde esta protección no entre en conflicto con la primera o segunda leyes.