English (Rules of Court; Special-Language Phraseology)
determined on its own merits [correct]
CONT: Through conferencing, adjudicators may come to a common interpretation of certain procedural issues, but each case must be determined on its own merits.
French (Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
jugé au mérite [correct]; déterminé sur le fond [correct]
CONT: Grâce à des entretiens, les adjudicateurs peuvent parvenir à une interprétation commune de questions de procédure, mais chaque dossier doit être jugé au mérite.