English (Vessels (Medicine))
thromboembolism [correct]
CONT: Pulmonary thromboembolism is a complication of venous thrombosis : that is, emboli come from thrombi in peripheral veins, principally the proximal deep veins of the lower extremities and pelvis, and "travel" through the circulation to the pulmonary artery.
French (Vaisseaux (Médecine))
thrombo-embolie [correct, feminine noun]
DEF: Complication d'une thrombose veineuse; l'embolie est causée par un thrombus transporté par le flot sanguin.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
tromboembolismo [masculine noun]; tromboembolia [feminine noun]
DEF: Obstrucción de un vaso sanguíneo por un trombo desprendido de su lugar de origen.
CONT: Considerando la frecuencia de las tromboembolias en todas las zonas del sistema circulatorio (corazón, arterias y venas), las enfermedades tromboembólicas, consideradas en conjunto, son la causa principal de graves enfermedades y muerte en el mundo occidental y probablemente tengan tendencia a aumentar en importancia a medida que aumente la longevidad.