English (Household Utensils and Appliances (General))
funnel
OBS: --a cone-shaped tube that permits liquid or other mixtures to pass through a small opening.
French (Équipement ménager (Généralités))
entonnoir
OBS: --ustensile en métal, en verre ou en tôle émaillée, ayant la forme d'un cône évasé, ouvert au sommet et à la base, prolongé par un tube plus ou moins long et utilisé à transvaser les liquides.