English (Semiconductors (Electronics))
capillary die
OBS: (Berlin conf. Abstracts, p. 17).
French (Semi-conducteurs (Électronique))
conduit capillaire [masculine noun]; tube capillaire [masculine noun]
DEF: (Lux. conf. 883). Dans le procédé de tirage de monocristal EFG, tube dont l'action capillaire permet au liquide de monter dans un boîtier et entrer en contact avec un germe de cristal plat, que l'on tire ensuite verticalement. (d'après Acta el., p.109).