English (Plant and Crop Production; Grain Growing)
confectionery type sunflower [correct, noun]
OBS: Two types of sunflower are grown : oilseed and confectionery. The confection type is grown on a limited area, and used as a snack food and in the birdseed market.
French (Cultures (Agriculture); Culture des céréales)
tournesol de type de confiserie [correct, masculine noun]
OBS: Deux types de tournesol sont cultivés : le type oléagineux et le type de confiserie. Le type de confiserie est cultivé dans une région peu étendue et est utilisé comme grignotine et comme graine pour les oiseaux.
Spanish (Producción vegetal; Cultivo de cereales)
girasol de tipo confitero [correct, masculine noun]
CONT: Para fortalecer la cría de las abejas se propone establecer en los claros de los terrenos la siembra de girasol de tipo confitero (Helianthus annuus) cuya floración masiva, característica de esta planta, proporcionará un ambiente favorable para el desarrollo de las abejas y la producción de miel, contribuyendo de manera importante en la polinización de los nogales.