English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
idiolect [correct]
CONT: Thus the fecund realm of paradox : an aesthetic idiolect peculiar to the work of art, which induces in its audience a sense of cosmicity--of endlessly moving beyond each established level of meaning the moment it is established, of continuously transforming "its denotation into connotations".(Jakobson) This also relates to Barthes’ account of connotation as a second order system of signification based upon denotation, involution, self-reference, discontinuity, ambiguity, transcendence, paradox : the stuff of art.).
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
idiolecte [correct, masculine noun]
DEF: L'univers individuel est l'idiolecte, c'est-à-dire la structure axiologique organisée par la valeur idiolectale «vie»/«mort». La valeur idiolectale est la valeur du temps et du sexe de l'individu ou de la finitude : de la (re)production collective par la conservation individuelle. L'idiolecte est régi par l'immanence du principe de plaisir : le désir y détermine la Loi. L'idiolecte est soumis à la pulsion de mort (ou de destruction) : la prédation y conduit à la génération; c'est l'univers de la sexualité et de l'interdit du meurtre (ou de l'interdit de l'inceste), qui en est la règle structurante et contraignante. L'idiolecte est au sociolecte ce que l'ontogenèse est à la phylogenèse. La famille ou le milieu peut être la jonction des deux univers.