English (Biochemistry; Molecular Biology)
simple lipid [correct, noun]
CONT: Simple lipids are composed of fatty acids and fatty alcohols linked through ester bonds.
CONT: Simple lipids contain C [carbon], H [hydrogen], and O[ oxygen], and complex lipids contain one or more additional elements such as phosphorus, nitrogen, or sulfur.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
lipide simple [correct, masculine noun]
CONT: Les lipides simples incluent les graisses et les cires qui sont des esters d'acides gras et de divers alcools.
CONT: On distingue couramment les lipides simples – composés uniquement de carbone, d'hydrogène et d'oxygène – et les lipides complexes, qui renferment en outre de l'azote, du phosphore ou du soufre dans leurs molécules [...]