English (Biochemistry; Molecular Biology)
compound lipid [correct, noun]; complex lipid [correct, noun]; conjugated lipid [correct, noun]
CONT: Simple lipids contain C [carbon], H [hydrogen], and O [oxygen], and complex lipids contain one or more additional elements such as phosphorus, nitrogen, or sulfur.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
lipide complexe [correct, masculine noun]; lipide composé [correct, masculine noun]; lipide conjugué [correct, masculine noun]
CONT: On distingue couramment les lipides simples – composés uniquement de carbone, d'hydrogène et d'oxygène – et les lipides complexes, qui renferment en outre de l'azote, du phosphore ou du soufre dans leurs molécules [...]