English (Public Sector Budgeting; Translation (General))
slow sharply
CONT: There is also now greater risk that U. S. economy will slow sharply within the next year or so, as interest rates are pushed up to contain inflation pressures.
French (Budget des collectivités publiques; Traduction (Généralités))
subir un ralentissement marqué
CONT: En outre, la possibilité d'une nouvelle hausse des taux d'intérêt aux États-Unis, en vue de contenir les tensions inflationnistes a accru la probabilité que l'économie américaine subisse un ralentissement marqué au cours des quelque douze prochains mois.