English (Sewers and Drainage; Nuclear Power Stations)
process sewer [correct]
CONT: The process sewer carries waste heat from the reactors, contains some residual chlorine from periodic shock chlorination of the reactor cooling water, and may contain small concentrations of radioactive materials.
French (Égouts et drainage; Centrales nucléaires)
égout de traitement [masculine noun]
CONT: Le plus grand panache provient de l'égout de traitement. Ce dernier transporte les chaleurs perdues rejetées par les réacteurs, contient du chlore résiduel ayant subsisté après la chloration concentrée à intervalles réguliers des eaux de refroidissement des réacteurs et peut contenir de petites quantités de matières radioactives.