English (Atomic Physics; Nuclear Physics; Nuclear Waste Materials)
low toxicity alpha emitter [correct]
CONT: Low toxicity alpha emitters are : natural uranium, depleted uranium, natural thorium, uranium-235, uranium-238, thorium-232, thorium-228 and thorium-230 when contained in ores, or in physical and chemical concentrates; or alpha emitters with a half-life of less than 10 days.
French (Physique atomique; Physique nucléaire; Déchets nucléaires)
émetteur alpha de faible toxicité [correct, masculine noun]
CONT: Les émetteurs alpha de faible toxicité sont : l'uranium naturel, l'uranium appauvri, le thorium naturel, l'uranium 235, l'uranium 238, le thorium 232, le thorium 228 et le thorium 230 lorsqu'ils sont contenus dans des minerais ou des concentrés physiques et chimiques ; ou les émetteurs alpha dont la période est inférieure à dix jours.