English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
forest fire suppression [correct]
CONT: Military personnel do not regularly receive training in forest fire suppression and so must undergo a basic training course before going to the fire line. Military personnel are usually employed for sustained action in cases of contained fires or in mop-up activities.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
lutte contre les incendies de forêt [correct, feminine noun]
CONT: Les Forces armées canadiennes (FAC) affirment que les premières troupes venues aider à la lutte contre les incendies de forêt en Colombie-Britannique sont arrivées dans la province, avec plus de soldats, des hélicoptères et un avion Hercules prêts à être déployés.