English (Knitted and Stretch Fabrics)
intarsia fabric [correct, standardized]
DEF: A weft-knitted jersey fabric that incorporates design motifs in two or more colours, each area of colour having been knitted from a separate yarn which is contained entirely within that area.
OBS: intarsia fabric: term and definition standardized by ISO.
French (Tricot et tissus extensibles)
tricot intarsia véritable [correct, masculine noun]
OBS: En technique intarsia, l'article présente des zones de couleurs différentes juxtaposées. Chacune de celles-ci est tricotée avec un seul fil dont la course d'alimentation est limitée à la largeur de la zone intéressée. La maille est tricotée à un fil en opposition à la maille vanisée qui en comporte deux. [...] La technique vanisage peut s'exprimer par le mot «superposition» à l'inverse de la technique intarsia où l'on dira «juxtaposition».
OBS: tricot intarsia véritable : terme et définition normalisés par l'ISO.