English (Dredging; Waste Management)
in-water disposal [correct]; water disposal
CONT: Water Disposal. Contained or open-water disposal of dredged sediment must never conflict with human activities or wildlife use and whenever possible should be designed for environmental enhancement or beneficial uses.
French (Dragage; Gestion des déchets)
mise en dépôt en milieu aquatique [correct, feminine noun]
CONT: Mise en dépôt en milieu aquatique. Le dépôt en eaux libres de sédiments dragués ou le confinement en milieu aquatique ne doivent en aucune façon entrer en conflit avec des utilisations humaines ou faunique du milieu et devraient, dans toute la mesure du possible, être conçus dans une perspective de valorisation et de bonification du milieu.