English (Dredging; Waste Management)
contained upland disposal site [correct]
CONT: For years the creation of contained upland disposal sites has repeatedly been identified as the best alternative to open-water disposal when the dredged material is unacceptably contaminated.
French (Dragage; Gestion des déchets)
site de mise en dépôt sécuritaire en milieu terrestre [correct, masculine noun]
CONT: La création de sites de mise en dépôt sécuritaire en milieu terrestre a souvent été identifiée depuis plusieurs années comme étant la meilleure alternative au rejet en eaux libres lorsque les matériaux dragués étaient contaminés de façon inacceptable.