English (Environmental Economics)
environmental enhancement [correct]
DEF: Improvement to the environment.
CONT: Contained or open-water disposal of dredged sediment must never conflict with human activities or wildlife use and whenever possible should be designed for environmental enhancement or beneficial uses.
French (Économie environnementale)
amélioration générale de l'environnement [feminine noun]; valorisation du milieu [feminine noun]
CONT: Le dépôt en eaux libres de sédiments dragués ou le confinement en milieu aquatique ne doivent en aucune façon entrer en conflit avec des utilisations humaines ou fauniques du milieu et devraient, dans toute la mesure du possible, être conçus dans une perspective de valorisation et de bonification du milieu.
Spanish (Economía del medio ambiente)
mejoramiento ambiental [masculine noun]