English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
program layer [correct]
CONT: Exception handling a means whereby a program can be constructed in a layered and portioned way so that the consequences of errors in one part can be contained.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
couche de programme [correct, feminine noun]
OBS: Traitement des cas d'exception méthode de construction d'un programme par couche et sous-ensembles permettant de contenir à un endroit les conséquences des erreurs.
OBS: Termes (et justifications) tirés des bitextes intitulés : « TBITS 9: Programming Language ADA - Implementation Criteria / NCTTI 9: Langage de programmation ADA - Critères d'applicabilité » publiés dans les Normes du Conseil du Trésor sur la technologie de l'information (NCTTI) / Treasury Board Information and Technology Standards (TBITS) par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.