English (IT Security; Internet and Telematics)
mail-filter [correct]; mail filter [correct]; e-mail filter [correct]
DEF: A program that allows a user to sort e-mail messages according to information contained in the header.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
filtre-courrier [correct, masculine noun]; filtre-courriel [correct, masculine noun]
DEF: Programme ou fonction d'un logiciel qui permet à un utilisateur de trier son courrier électronique en fonction de l'information contenue dans l'en-tête de message.
OBS: Pluriel : filtres-courrier