English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
batch cycle run
OBS: All the processes described above use fixed resin layers operating in batch cycles and contained in vertical vessels.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
marche cyclique discontinue [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation des échangeurs d'ions pour le traitement des eaux et des solutions aqueuses de l'industrie chimique s'est effectuée jusqu'à présent dans les appareils à lits fixes à marche cyclique discontinue.
OBS: Tous les procédés décrits ci-dessus mettent en œuvre des couches de résines fixes, à fonctionnement cyclique discontinu, contenues dans des appareils cylindriques verticaux.