English (Accounting)
accounting control [correct]
DEF: The accounting procedures used to ensure the reliability of the information contained in accounting records e. g., the use of a control account to verify the total of the accounts in a subsidiary ledger.
French (Comptabilité)
contrôle comptable [correct, masculine noun]
DEF: Procédure comptable utilisée en vue de vérifier l'exactitude des enregistrements dans les comptes et autres documents comptables; ensemble de ces procédures.
OBS: Constitue, par exemple, un contrôle comptable la procédure qui consiste à vérifier si le solde d'un compte collectif correspond au total des soldes des comptes individuels du grand livre auxiliaire correspondant.
OBS: contrôle comptable : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad)
control de contabilidad [correct, masculine noun]