English (Food Preservation and Canning; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
pickle cure [correct, verb]; pickle salt [correct, verb]
DEF: To salt a product in a watertight container so that the meat or fish is cured in the pickle that is formed.
French (Conservation des aliments et conserverie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
saler dans sa propre saumure [correct, standardized]; saler en saumure [correct, standardized]; saler en bac [correct, standardized]
DEF: Saler un produit avec du sel sec dans un récipient étanche et le laisser reposer dans la saumure formée.
OBS: saler dans sa propre saumure; saler en saumure; saler en bac : désignations normalisées par le Bureau de normalisation du Québec (BNQ) en 1993.