English (The Product (Marketing); Merchandising Techniques)
family size [correct]
DEF: A size of box or container of a product bigger than the regular size in a given line meant for an extensive use by the family or in the house.
French (Produit (Commercialisation); Techniques marchandes)
format familial [correct, masculine noun]
CONT: L'astuce infaillible pour économiser des sous, c'est de prendre le temps de comparer les prix à l'unité de mesure. Surveiller les grammes, les millilitres. C'est ainsi qu'on peut déterminer si le format familial en vaut vraiment le coup.