English (Animal Feed Processing Equipment; Poultry Production)
bell waterer [correct]; bell drinker
DEF: A tubular or dome-shaped water container with a water-filled rim encircling the bottom from which the chickens drink, giving the device the vague appearance of a bell.
French (Alimentation des animaux (Matériel); Élevage des volailles)
abreuvoir siphoïde [correct, masculine noun]
CONT: Abreuvoir siphoïde. Pour que l'effet de siphon se maintienne, les abreuvoirs siphoïdes doivent être de petite dimension. Ils sont utilisés pour des petits animaux ([par exemple,] des poussins), qui peuvent s'abreuver sans risque de noyade. L'aviculteur peut surveiller le niveau de remplissage grâce à la cloche transparente.
Spanish (Equipo de elaboración de piensos; Cría de aves)
bebedero de campana [correct, masculine noun]; bebedero de sifón [correct, masculine noun]