English (Freight Service (Rail Transport))
sleeper [correct]
DEF: A loaded container moving within the railroad system that is not clearly identified on any internally generated reports.
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
conteneur fantôme [proposal, masculine noun]
OBS: conteneur fantôme : terme proposé par analogie avec le terme «wagon fantôme».
Spanish (Servicio de carga (Transporte ferroviario))
contenedor fantasma [correct, masculine noun]
OBS: De acuerdo a las fuentes aduaneras [del puerto de Uruguay], el contenedor en cuestión carece de la documentación correspondientes y además, para confirmar su irregular situación, no está registrado en el sofisticado registro informático de la DNA [Dirección Nacional de Aduanas].