English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
ammunition box [correct, officially approved]
DEF: A container that holds ammunition at the ready within the fighting compartment of an armoured fighting vehicle.
OBS: ammunition box: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
boîte de munitions [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Conteneur où sont stockées des munitions prêtes à servir dans le compartiment de combat d'un véhicule blindé de combat.
OBS: boîte de munitions : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Sistemas de armas (Ejército de tierra); Fuerzas blindadas)
caja de municiones [correct, feminine noun]