English (Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
pouch cell [correct, noun]
CONT: Battery cells are designed in different shapes and form-factors : cylindrical, prismatic and pouch cells.... Pouch cells do not have a rigid outside can and use a sealed flexible foil as the cell container.
French (Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
cellule poche [correct, feminine noun]
DEF: Accumulateur électrochimique dont l'enveloppe, en plastique et en métal, est souple ou semi-rigide.
OBS: Une cellule poche a l'avantage de présenter une énergie massique plus importante qu'une cellule prismatique, mais elle est sensible aux vibrations et nécessite d'être protégée dans un module de batterie.
OBS: cellule poche : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.