English (Labelling (Packaging))
heat-transfer label [correct]; transfer label [correct]
DEF: A label printed with special inks on a web from which it is transferred to container by application of heat as it contacts the container surface.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquette imprimée par report à chaud [correct, feminine noun]; étiquette imprimée par transfert à chaud [correct, feminine noun]
DEF: Étiquette pré-imprimée que l'on transfère à chaud sur les contenants.
CONT: Ces supports sont destinés aux imprimeurs, transformateurs qui réalisent les étiquettes imprimées par flexographie, typographie, héliographie, offset, report à chaud, pour la présentation finale.
CONT: [L']impression par transfert à chaud [...] est utilisée pour les matières plastiques. [...] Un cliché métallique chauffé transfère par pression une feuille d'or sur l'article à marquer. [...] Le procédé Flexoton, pour impression sur récipients plastiques, est basé sur le transfert à chaud d'un film pré-imprimé sur un support.