English (Treatment of Wood)
vacuum process [correct]
DEF: Application of a preservative to timber in a closed container by drawing a vacuum and then filling the container with preservative before the vacuum is released; no pressure is applied during treatment.
OBS: Generally used to treat permeable timbers with low-viscosity preservatives.
French (Traitement des bois)
procédé sous vide [correct, masculine noun]
DEF: Tout procédé d'imprégnation par lequel la pénétration d'un produit de préservation dans le bois est obtenue, en cuve hermétique, par application de vide sur le bois, suivie de remplissage de la cuve sous vide, aucune pression n'étant exercée au cours du traitement.
OBS: Procédé généralement utilisé pour traiter les bois perméables avec des produits de préservation à faible viscosité.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento con vacío [correct, masculine noun]