English (Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
container [correct]
CONT: A geotextile functions as a container when it contains materials such as sand, rocks, fresh concrete.... Examples are : A geotextile used to form a concrete mattress for slope protection or protection against scouring. Pile jacketing. A geotextile used to form concrete at the base of an underwater foundation constructed over an uneven bedding.
French (Génie civil; Mécanique des sols)
conteneur [correct, masculine noun]
CONT: La diversité d'emploi des géotextiles dans les ouvrages de génie civil montre que ces derniers sont en mesure d'assurer plusieurs fonctions non seulement durant la phase de fonctionnement de l'ouvrage, mais également pendant la phase de construction. On recense deux rôles majeurs : le rôle hydraulique, le rôle mécanique (...) Dans le rôle mécanique, on citera : la fonction drain (...); la fonction filtre (...); la fonction séparation (...); la fonction protection (...); la fonction renforcement (...) Comme fonction secondaire, on citera : le rôle de conteneur lorsque le géotextile est utilisé dans le but de confiner certains matériaux, graveleux, sableux, voire bitumineux.