English (Types of Ships and Boats; Cargo (Water Transport))
container ship [correct, standardized]; containership [correct]; container vessel [correct]; container carrier [correct]; container-carrying ship [correct]; boxship [correct]; box ship [correct]
DEF: A cargo ship built expressly for the carriage of cargo pre-packed in standardized containers ...
OBS: container ship : term standardized by the Canadian General Standards Board.
French (Types de bateaux; Cargaisons (Transport par eau))
porte-conteneurs [correct, masculine noun, officially approved]; cargo porte-conteneurs [correct, masculine noun]; navire porte-conteneurs [correct, masculine noun, standardized]; transporteur de conteneurs [correct, masculine noun]; transconteneur [correct, masculine noun]; transcontainer [avoid, masculine noun]; navire porte-containers [avoid, masculine noun]
DEF: Navire de charge conçu pour le transport de marchandises en conteneurs de dimensions normalisées.
CONT: Il existe deux types de porte-conteneurs, d'une part les porte-conteneurs purs [...] d'autre part les porte-conteneurs à manutention par roulage, en même temps porte-véhicules [...]
OBS: navire porte-conteneurs : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC).
OBS: porte-conteneurs : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Tipos de barcos; Cargamento (Transporte por agua))
buque portacontenedores [masculine noun]; barco porta-recipientes [masculine noun]
DEF: Barco especialmente equipado para llevar grandes recipientes para carga con calas dispuestas como celdas donde arruman tales recipientes.