English (Containers; Transport of Goods)
transcontainer [correct]
DEF: A closable transport container of relatively large capacity especially designed for intermodal transport, usually sea transport.
French (Conteneurs; Transport de marchandises)
transconteneur [correct, masculine noun]
DEF: Conteneur normalisé utilisé dans les transports à longue distance de type international afin d'éviter les ruptures de charge.
DEF: Conteneur conçu pour un transport par plusieurs moyens successifs, sans difficultés de transbordement.