English (Weapon Systems)
canister [correct]
DEF: A small container, usually made of metal, which holds the chemical or other substances inside a carrier shell.
French (Systèmes d'armes)
contenant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petit récipient, habituellement en métal, renfermant des substances chimiques ou autres et se trouvant à l'intérieur d'un obus porteur.
OBS: contenant : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et le Groupe de travail de terminologie des munitions.