English (Demolition (Military))
cavity charge container [correct]
DEF: A container which can be packed with high explosives to provide linear or Beehive-shaped charge.
French (Destruction (Militaire))
contenant à partie creuse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Contenant pouvant être bourré d'explosif brisant pour former une charge creuse linéaire ou Beehive.
OBS: contenant à partie creuse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.