English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Trailers and Hauling)
gooseneck chassis [correct]; container chassis [correct]; skeletal chassis [correct]
DEF: Stripped single-drop frame semi-trailer chassis equipped with twist locks securing the container body to the semi-trailer corner fittings.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Remorques et remorquage)
châssis porte-conteneur [correct, masculine noun]; châssis squelette [correct, masculine noun]
DEF: Châssis de semi-remorque semi-surbaissée, extrêmement dépouillé et conçu pour le transport des conteneurs grâce à quatre verrous tournants qui pénètrent dans les pièces de coin des conteneurs et les rendent solidaires de la semi-remorque.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Camiones con remolque y remolque)
chasis de portacontenedor [correct, masculine noun]
DEF: Chasis de semirremolque semirrebajado extremadamente desnudo que se usa para transportar contenedores, pues los sostienen con cuatro dispositivos de inmovilización giratorios que se encajan en los refuerzos de las esquinas de los contenedores.