English (Opening and Closing Devices (Packaging))
overcap closure [correct]; overcap [correct, noun]
DEF: A flexible friction cover for widemouth containers, usually used for covering the opened container after the primary closure has been removed.
OBS: These closures are usually made of molded plastic and have a lug skirt.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
couvercle coiffant [correct, masculine noun]; couvercle de surbouchage [correct, masculine noun]; cape de surbouchage [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de fermeture, fabriquée généralement en plastique, que l'on pose par enfoncement sur un récipient et que l'on enlève en la soulevant progressivement sur les côtés.
OBS: Dans les sources rapportées, les termes «couvercle de surbouchage» et «cape de surbouchage» s'appliquent respectivement à une pièce de surbouchage en polyéthylène pour : a) une boîte alimentaire à réchauffer au four à micro-ondes b) une boîte de café vendue en épicerie.