English (Opening and Closing Devices (Packaging))
screw cap [correct]; twist cap [correct]; screw closure [correct]
DEF: A cap that screws onto a threaded container finish (as on a bottle or jar).
OBS: cap : A cover type of closure which fits over a container neck or opening rather than into it.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule à vis [correct, feminine noun]; bouchon à vis [avoid, masculine noun]
DEF: Coiffe métallique ou plastique dotée d'un filetage interne dont l'appariement sur le col ou la bague d'un conditionnement en assure la fermenture.
CONT: On trouve dans le capsulage deux grandes catégories d'articles : les capsules à vis et les capsules serties dont certaines se transforment en capsules à vis. D'une façon générale, les unes et les autres comportent un joint.
OBS: Un couvercle métallique ou plastique, rigide ou souple, qui recouvre le bouchon et le goulot ou directement le goulot d'une bouteille est une capsule.
OBS: Noter que les termes «bouchon», «couvercle» et «capsule» ne sont pas synonymes; on les distingue notamment d'après leurs formes et leurs dimensions. Ainsi le bouchon se distingue de la capsule grâce à une fermeture disposée à l'intérieur de l'orifice de remplissage de la bouteille.
Spanish (Dispositivos de apertura y cierre (Embalajes))
tapa roscada [feminine noun]