English (Urban Planning)
port area [correct]
CONT: ... the port area and adjacent district of the city of Recife were modernized. Although its emphasis lay on the port area, the scheme put forward for Recife covered the entire city.
CONT: To design in a port area implies learning to deal with the uncertainty and the unpredictability of the future in urban spaces. This derives partly because the future is often connected to strategic decisions made thousands of kilometres away, in the office of an exotic shipping company or in the fore deck of a navigating container ship.
French (Aménagement urbain)
zone portuaire [correct, feminine noun]; région portuaire [feminine noun]
CONT: Le Port autonome de Dunkerque possède une zone industrielle sur laquelle sont implantées des industries sidérurgiques, pétrochimiques, nucléaires et agro-alimentaires relativement polluantes. En 1992, les acteurs intervenants sur ce territoire (élus, administrations, industriels et associations) ont décidé d'élaborer un document visant à planifier le développement économique de la zone portuaire en respectant un certain nombre de critères environnementaux : le Schéma d'Environnement Industriel (SEI). La mise en place de cet outil de concertation (commission du SEI) a permis aux collectivités locales de l'agglomération d'entamer un dialogue, principalement avec les industriels et les associations, sur les dossiers d'implantations industrielles et d'aménagements de la zone portuaire et donc de limiter les conflits.
CONT: L'urbanisation comprend, au centre de la station, une zone front-de-mer et une zone portuaire, reliées l'une à l'autre par un boulevard commerçant.