English (Coins and Bank Notes)
coin pincher [correct]; pincher [correct]
DEF: A small, light-plastic, reusable container having the exact dimensions of the various current coins and designed to hold a specific number of coins of a given denomination.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
grippe-sous [correct, masculine noun]
DEF: Petit récipient de plastique plus ou moins rigide, adapté aux dimensions de chacune des pièces de monnaie courante et destiné à recevoir un nombre spécifique de pièces dont la valeur équivaut à un montant déterminé; utilisé plutôt que le papier à enrouler, il a l'avantage de pouvoir être réutilisé, tant par les banques que par les épargnants.