English (Programming Languages)
container model [correct]
OBS: container model : term taken from a World Wide Web Consortium(W3C) document. The W3C' s role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Langages de programmation)
modèle de conteneur [correct, masculine noun]
CONT: On peut ainsi écrire des algorithmes manipulant un « modèle » de conteneur.
OBS: modèle de conteneur : terme tiré d'un document traduit de l'anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d'établir des normes reliées aux technologies Internet.