English (Packaging in Metal)
DRD can [correct]; drawn/redrawn can [correct]
DEF: A can made by the metal drawing process. More than one drawing operation is needed to make the can.
OBS: A drawn container is made by forcing a flat piece of metal into or over a die. This results in a container body with an integral bottom end.
French (Emballages en métal)
boîte emboutie-réemboutie [correct, feminine noun]
DEF: Type de boîte en métal, telle que la boîte boisson (cannette au Canada) réalisée par des opérations d'emboutissage multiple.
OBS: D'une façon générale, une ébauche est fabriquée sur une première presse à partir de la feuille de métal, cette ébauche est ensuite transférée sur une seconde presse équipée d'un outillage-transfert qui réalisera les opérations de réemboutissage supplémentaires.