English (Ports; Marine Terminals; Containers)
container terminal [correct]; container-handling terminal [correct]
CONT: A typical marine container terminal may consist of a pier with two berths served by two or three large gantry cranes and up to 50 acres(20 hectares) of paved yard area adjacent the pier.
French (Ports; Gares maritimes; Conteneurs)
terminal à conteneurs [correct, masculine noun, officially approved]; terminal pour conteneurs [correct, masculine noun]; terminal conteneurs [correct, masculine noun]; dépôt de conteneurs [masculine noun]
CONT: [...] le stockage et la manutention des conteneurs exigent des surfaces considérables. [...] l'expérience a conduit à construire aujourd'hui des terminaux pour conteneurs de 500 voire 600 m de largeur derrière les quais.
OBS: terminal à conteneurs : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Puertos; Estaciones marítimas; Contenedores)
almacén de contenedores [correct, masculine noun]