English (Types of Glass; Packaging in Glass)
container glass [correct]
CONT: Glass Containers : For recycling purposes, containers like bottles and jars for drinks, food, cosmetics and other products. When being recycled, container glass is generally separated into color categories for conversion into new containers, construction materials or fiberglass insulation.
French (Sortes de verre; Emballages en verre)
verre de conditionnement [correct, masculine noun]; verre d'emballage [correct, masculine noun]
CONT: L'Industrie du verre regroupe plusieurs types de productions aux procédés de fabrication et aux débouchés différents : le verre plat comprend trois produits de base (le verre étiré, la glace et les verres coulés). [...] le verre creux comprend le verre d'emballage (bouteilles, pots, flacons) destiné à l'industrie, ainsi que la verrerie de ménage et le verre à la main (la gobeleterie et le cristal destiné aux ménages) [...] les fibres de verre [...] le verre technique [...]