English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
pot-vitrification [correct]; pot vitrification process [correct]
CONT: A pot-vitrification process has been developed for the fixation of fission products either in phosphate or borosilicate glasses.
CONT: The discontinuous/one stage process is a "pot vitrification process". The three phases follow one another in the same unit, the "pot". The liquid waste and glass forming additives are introduced simultaneously and slowly heated and solidified by heating the pot in a furnace up to the glass formation temperature. The pot is then removed from the furnace and serves as the storage container. The feeding process and the heating method may be altered.
OBS: See also "in-can melting".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
vitrification en pot [correct, feminine noun]; procédé de vitrification en pot [correct, masculine noun]
CONT: Procédés discontinus assurant toutes les opérations dans le même appareil. Il s'agit en général du procédé dit de vitrification en pot dans lequel un récipient métallique, le pot, chauffé électriquement, est alimenté simultanément en solution de produits de fission et en matières premières. Des variantes peuvent intervenir suivant que le débit d'alimentation est constant ou variable; selon le mode de chauffage du pot (effet Joule ou induction) ou encore - variante importante - que l'on laisse le verre dans son pot d'élaboration - dit alors pot perdu - ou qu'on le coule dans un autre récipient en fin d'opération.
CONT: Vitrification. [...] Le procédé en pot fut le premier procédé opérationnel. Il réalise dans le même appareillage (un pot métallique chauffé par induction) l'évaporation, la calcination, la fusion du verre et sa coulée, après affinage dans un récipient de stockage.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
vitrificación en crisol [correct, feminine noun]; proceso de vitrificación en crisol [correct, masculine noun]