English (Glassware)
glass product [correct]
CONT: The most common glass products are flatware, divided into window glass and plate glass, and container ware, such as bottle and jars.
French (Objets en verre)
produit verrier [correct, masculine noun]; produit de verrerie [correct, masculine noun]; produit de l'industrie du verre [correct, masculine noun]
CONT: Domaine de l'industrie du verre (...) nous ne croyons pas inutile d'annexer (...) une nomenclature détaillée des produits de l'Industrie du Verre. (...) Dans cette nomenclature, les produits bruts de verrerie sont classés suivant les grandes branches de fabrication auxquelles ils ressortissent : A. - Branche verre plat (...) B. - Branche verre creux mécanique (...) C. - Branche verre à la main (...) D. - Fibres de verre (...)