English (Nurseries (Farming); Planting Techniques (Farming); Silviculture)
seedling container [correct]; container [correct]
DEF: Any pot, bag, tube, or pouch in which a seedling is raised.
CONT: Biologically, the functions of a seedling container are to : provide a medium for support and nutrition; protect the roots from mechanical damage and desiccation; shape the root system into an advantageous form; and maximize field performance through minimizing root disturbance and maintaining intimate contact between roots and growing medium.
French (Pépinières; Techniques de plantation; Sylviculture)
contenant [correct, masculine noun]; récipient [correct, masculine noun]; conteneur [see observation, masculine noun]
CONT: Le choix d'un type de contenant se doit de tenir compte des facteurs suivants : le rythme de croissance de l'essence; le temps de culture en serre (variable selon les caractéristiques désirées pour les plants destinés au reboisement); l'outil mis à notre disposition pour la plantation mécanique et/ou la plantation manuelle.
CONT: La plupart des contenants sont fabriqués avec des matériaux à base de plastique ou de papier. N'importe quel (...) (matériau) peut être utilisé (...) à condition d'être imperméable au système radiculaire pour la période de croissance en serre.
OBS: Une étude de D. Nolet (section Montréal-Québec) portant sur le terme "conteneur" (janvier 1984) établit la pertinence des termes "contenant" et "récipient" et signale que l'utilisation de "conteneur" ne semble pas justifiée. Quant à "container", qui se retrouve dans quelques ouvrages français, il demeure un anglicisme.