English (Labelling (Packaging))
wrap-around labelling [correct]; wrap-around labeling [correct, proposal]; wraparound labeling [correct, proposal]
DEF: Labeling with a label that completely encircles a container and covers all areas except the top and bottom.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquetage enveloppant [correct, masculine noun]; étiquetage entourant [correct, masculine noun]; étiquetage par banderolage complet [masculine noun]; étiquetage en banderolage [masculine noun]
DEF: Opération d'étiquetage exécutée au moyen d'étiquettes qui entourent complètement le corps d'un contenant à l'exception du fond et du haut (épaules et col).
OBS: Selon «Emballages Magazine» de juillet-août 1988, page 111, en étiquetage enveloppant, la colle est appliquée sur le produit pour permettre à celui-ci de prélever l'étiquette au passage.