English (Aquaculture; Food Safety)
container relaying [correct]
DEF: The transfer of shellfish from closed areas to approved areas for natural biological cleansing in a container using the ambient environment as a treatment system.
PHR: extended container relaying, short-term container relaying
French (Aquaculture; Salubrité alimentaire)
reparcage en contenant [correct, masculine noun]
DEF: Transfert de coquillages d'un secteur coquillier fermé dans un secteur agréé pour dépuration biologique naturelle en contenant, avec utilisation du milieu ambiant comme système de dépuration.
PHR: reparcage de courte durée en contenant, reparcage de longue durée en contenant
Spanish (Acuicultura; Inocuidad Alimentaria)
reinstalación [correct, feminine noun]; reinstalación en recipientes [proposal, feminine noun]
DEF: Traslado de los moluscos bivalvos de una zona de cría contaminada a una zona de cría o de estabulación aceptable bajo la supervisión del organismo competente, y su mantenimiento en dicha zona durante el tiempo necesario para reducir la presencia de contaminantes a un nivel aceptable [usando el medio ambiente natural].
PHR: reinstalación a corto plazo en contenedor