English (Packaging in Plastic; Nurseries (Farming); Horticulture)
side-slit container [correct]
DEF: A polystyrene seedling container with perforated sides so that light can enter.
French (Emballages en matières plastiques; Pépinières; Horticulture)
récipient à parois ajourées [correct, masculine noun]
DEF: Contenant à semis en polystyrène dont les parois sont trouées pour laisser passer la lumière.