English (Computer Hardware; Applications of Automation)
automatic data processing equipment [correct]; ADPE [correct]; ADP equipment [correct]
DEF: Equipment, or interconnected systems or subsystems of equipment, that is used to automatically perform operations on data, such as the automatic acquisition, storage, manipulation, management, movement, control, display, switching, interchange, transmission, or reception, of data.
French (Matériel informatique; Automatisation et applications)
équipement de traitement automatique des données [correct, masculine noun]
DEF: Machine ou groupe de machines interconnectées consistant en dispositifs d'entrée, de mémoire, de computation, de contrôle et de sortie, qui font appel à un ensemble de circuits électroniques de l'élément principal de computation pour exécuter automatiquement des opérations arithmétiques et logiques au moyen d'instructions programmées mises en mémoire à l'intérieur ou contrôlées de l'extérieur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Automatización y aplicaciones)
equipo de proceso automático de los datos [correct, masculine noun]