English (Tracked Vehicles (Military))
gunner's laser control unit [correct]
DEF: A control unit mounted on top of the right portion of the gunner's computer control unit which contains the on/off control of the laser and a digital range display.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
unité de commande laser du tireur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Unité montée sur la partie supérieure droite de l'unité de commande du calculateur du tireur, contenant les commandes on/off (marche et arrêt) du laser ainsi que l'unité d'affichage de la distance.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: Unité de commande laser du tireur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.