English (Information Processing (Informatics))
unit backspace character [correct]; UBS [correct]
DEF: A word processing formatting control that moves the printing or display point to the left one escapement unit as defined to provide character alignment in proportionally spaced text.
French (Traitement de l'information (Informatique))
caractère de retour arrière d'une unité [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
carácter de retroceso de unidad [correct, masculine noun]
DEF: Control de formato del procesamiento de palabras que mueve el punto de impresión o de visualización una unidad hacia la izquierda, según se ha definido, para proporcionar la alineación de los caracteres en un texto de espacios proporcionados.