English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Security Devices; Nuclear Fission Reactors)
alarm interrogation application [correct]
CONT: [ACR-1000] The control centre information system also includes an alarm interrogation application that allows operations staff to view fault and status display and to interrogate alarm history from any of the control centre panels or console workstations.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Dispositifs de sécurité; Réacteurs nucléaires de fission)
application d'interrogation des alarmes [feminine noun]
CONT: [ACR-1000] Le système informatique du centre de commande est également pourvu d'une application d'interrogation des alarmes qui permet au personnel d'exploitation d'analyser les écrans de pannes et d'état, et d'interroger l'historique des alarmes sur l'un des panneaux du centre de commande ou les stations de travail du pupitre.