English (Mineralogy)
heterogenite [correct]; stainierite [correct]
DEF: A black mineral occurring in mammillary masses :CoO(OH).
OBS: It may contain some copper and iron.
French (Minéralogie)
hétérogénite [correct, feminine noun]
DEF: Oxyde hydraté naturel de cobalt, exempt de manganèse.
CONT: [...] l'hétérogénite, un minerai contenant du cobalt qui est souvent extrait illégalement des concessions de Gécamines et exporté à l'état brut.
OBS: [Les asbolanes] du Katanga sont mêlées de sulfures [...], d'hydrocarbonates et d'hydrates [...] elles contiennent 4 à 10 p.100 de cobalt.
Spanish (Mineralogía)
heterogenita [correct, feminine noun]
DEF: Mineral amorfo que resulta de la alteración de la esmaltina.