English (Guns (Land Forces); Armour; Field Artillery)
gunner's aid counter [correct]
OBS: Visual correction factor for individual weapon.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée; Artillerie de campagne)
compteur d'angle de convergence [correct, masculine noun]; compteur de convergence [correct, masculine noun]
OBS: Il y avait deux compteurs droit et gauche mais ils ne servent plus. (Goniomètre panoramique M117)