English (Bones and Joints)
anterior laxity [correct]
CONT: An effective correction of the anterior laxity, by any form of surgical treatment, seems indicated in these patients in order to prevent this articular degradation.
PHR: residual anterior laxity
French (Os et articulations)
laxité antérieure [correct, feminine noun]
CONT: Cette série, constituée surtout de sportifs de niveau faible, semble montrer que la dégradation articulaire sur laxité antérieure chronique atteint aussi ce type de patients, d'autant plus que la laxité antérieure résiduelle est importante.
PHR: laxité antérieure résiduelle