English (Bones and Joints)
articular degradation [correct]
CONT: An effective correction of the anterior laxity, by any form of surgical treatment, seems indicated in these patients in order to prevent this articular degradation.
French (Os et articulations)
dégradation articulaire [correct, feminine noun]
CONT: Les dégradations articulaires secondaires aux ruptures récentes du ligament croisé antéro-externe traitées par suture renforcée avec des fibres de carbone ont été étudiées à un recul postopératoire supérieur à 8 ans, équivalent à celui de l'apparition des gonarthroses après traitement fonctionnel des mêmes lésions.