English (Mathematics; Computer Graphics)
logarithmic [correct, adjective]
PHR: logarithmic correction, form, function, mapping, spiral.
French (Mathématiques; Infographie)
logarithmique [correct, adjective]; log [correct, adjective]
DEF: Relatif à des grandeurs représentées par des nombres ou des longueurs proportionnelles à ces grandeurs.
PHR: dérivée, échelle, fonction log-log, loi logarithmique-normale, probabilité logarithmique-laplacienne, spirale logarithmique (de Bernoulli).
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
logarítmico [correct, adjective]
DEF: Tipos de escalas, para los ejes "X" e "Y", que usan logaritmos con base de 10 para las divisiones numéricas a lo largo de los ejes. La distancia entre las divisiones decrece según se sube en la escala.