English (Target Acquisition; Weapon Systems (Land Forces))
line correction [correct]
DEF: A correction to adjust fire onto the observer-target line.
OBS: line correction : designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Acquisition d'objectif; Systèmes d'armes (Forces terrestres))
correction angulaire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Correction pour régler le tir sur la ligne observateur-but.
OBS: correction angulaire : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.