English (Field Artillery; Naval Forces)
add... [correct]
DEF: In artillery and naval gunfire support, a correction used by an observer/spotter to indicate that an increase in range along a spotting line is desired.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Artillerie de campagne; Forces navales)
augmentez... [correct, officially approved]
DEF: En artillerie et en appui-feu naval, correction demandée par un observateur afin d'indiquer un accroissement en portée le long de la ligne d'observation.
OBS: augmentez [...] : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.