English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses)
air line correction [correct]
DEF: The correction to the sounding line measurement corresponding to that part of the sounding line above the liquid surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences))
correction de câble exondé [correct, feminine noun]
DEF: Correction de dérive correspondant à la partie de la sonde se trouvant au-dessus de la surface du liquide.
DEF: Dans les sondages par câble, correction à apporter à la profondeur mesurée pour la partie du câble se trouvant au-dessus de la surface de l'eau, en cas de forte inclinaison du câble.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias))
corrección por cable aéreo [feminine noun]
DEF: Corrección de la profundidad medida en los sondeos por cable para aquella porción de cable situada por encima del agua, cuando se producen grandes ángulos de inclinación.