English (Penal Administration; Criminology; Rights and Freedoms)
community referral [correct, noun]
OBS: [In the context of the Restorative Opportunities program, a community referral is] a means for [Correctional Service of Canada] staff to communicate a conditionally released offender's or a long-term offender's request to initiate any type of communication with the victim.
French (Administration pénitentiaire; Criminologie; Droits et libertés)
renvoi effectué dans la collectivité [correct, masculine noun]
OBS: [Dans le cadre du programme Possibilités de justice réparatrice, un renvoi] effectué dans la collectivité [est un moyen pour] le personnel du [Service correctionnel du Canada de présenter], au nom du délinquant en liberté conditionnelle ou du délinquant à contrôler, [une demande visant à entamer] tout type de communication avec la victime.