English (Building Names; Penal Administration)
Ste-Anne-des-Plaines Institution [correct, Quebec]
OBS: Title used by the Translation Bureau's Criminology Unit and the Linguistic Services at Correctional Service Canada.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Administration pénitentiaire)
Établissement de Sainte-Anne-des-Plaines [correct, see observation, masculine noun, Quebec]
OBS: Le terme générique qui commence le nom officiel d'un établissement ou d'une maison d'enseignement, comme : centre, établissement, maison, pénitencier, pavillon, annexe, etc. prend la majuscule. Lorsque ces termes génériques sont employés comme noms communs, ils prennent la minuscule.
OBS: Appellation utilisée par le Service Criminologie du Bureau de la traduction et les Services linguistiques au Service correctionnel Canada.
OBS: L’Établissement de Sainte-Anne-des-Plaines est un établissement à sécurité minimale, situé à Sainte-Anne-des-Plaines au Québec. L’établissement a ouvert ses portes en 1968 et peut accueillir 165 détenus.