English (Training of Personnel)
drug-related training
CONT: As part of the National Drug Strategy, special programs have been developed by Correctional Service of Canada to address the problem of drug and alcohol use in prisons and to better prepare inmates to resist drug use following their release. Specific activities initiated in 1987-1988 include : drug-related training for several thousand correctional service workers and staff. The training is designed to help these professionals recognize drug abuse problems in their day-to-day contact with offenders and to intervene effectively...
French (Perfectionnement et formation du personnel)
cours de formation sur les drogues [masculine noun]
CONT: Dans le contexte de la Stratégie nationale antidrogue, le Service correctionnel du Canada a élaboré des programmes spéciaux visant à résoudre le problème des toxicomanies dans les établissements et à mieux préparer les détenus à résister à la consommation des drogues après leur mise en liberté. Parmi les activités spécialement conçues à cette fin pour 1987-1988, il faut signaler notamment: un cours de formation sur les drogues élaboré à l'intention de plusieurs milliers de travailleurs et employés du secteur correctionnel. Ce cours a pour but d'aider les intéressés à déceler les cas de toxicomanie dans le cadre de leurs contacts quotidiens avec des infracteurs et de leur apprendre à intervenir de façon efficace (...) au Canada, des renseignements relatifs aux drogues ont été mis à la disposition des établissements correctionnels pour faciliter la formation du personnel et l'élaboration de programmes de traitement et de réadaptation pour les détenus.