English (Field Artillery; Special-Language Phraseology)
met ready [correct, see observation]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate that the meteorological data are available and that the appropriate corrections can be applied.
OBS: met ready: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
météo prête [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que les données météorologiques sont disponibles et que les corrections appropriées peuvent être faites.
OBS: météo prête : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: météo prête : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.