English (Field Artillery; Special-Language Phraseology)
met not available [correct, see observation]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate that the meteorological data are not available or that the meteorological corrections cannot be applied.
OBS: met not available: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
météo non disponible [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que les données météorologiques ne sont pas disponibles ou que les corrections aux données météorologiques ne peuvent pas être faites.
OBS: météo non disponible : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: météo non disponible : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.