English (Guns (Land Forces))
predicted data [correct]
DEF: Data obtained by applying to map data the corrections required to compensate for local prevailing non-standard conditions of the moment. The process of determining and applying such corrections is called "prediction".
French (Canons (Forces terrestres))
données calculées [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Éléments obtenus en appliquant aux données cartographiques les corrections imposées par les conditions particulières du moment. Le calcul est la détermination et l'application de ces corrections.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.