English (Field Artillery)
registration mission [correct]
CONT: The aim of registration is to determine, by shooting, the corrections required to map bearing and map range to compensate for the total effects of non-standard conditions, i. e., weather, equipment, ammunition, and survey errors.
French (Artillerie de campagne)
mission de tir de détermination de corrections [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La mission de tir de détermination de corrections vise à calculer par le tir, les corrections à apporter à l'azimut et à la portée cartographiques pour tenir compte de l'influence globale des conditions particulières (temps, matériel, munitions et erreurs d'arpentage).
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.