English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit finding [correct]; auditor's finding [correct]; finding [correct]
DEF: The results obtained from fact-finding, analysis and comparison.
CONT: Taking an active role to hold management accountable will reinforce the board's commitment to corrective action and send a message to senior management that resolving audit findings is important. There are certain instances where management may decide not to take any corrective actions associated with an audit finding.
OBS: audit finding; auditor’s finding; finding: designations usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
constatation d'audit [correct, see observation, feminine noun]; constatation de l'auditeur [correct, see observation, feminine noun]; constatation [correct, feminine noun]; constatation du vérificateur [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Résultat de la recherche, de l'analyse et de la comparaison des faits.
CONT: Travailler de façon proactive à la responsabilisation de la direction renforce l'engagement du conseil à l'égard des mesures correctrices et montre à la haute direction qu'il est important de régler les problèmes révélés par les constatations de l'audit. Il peut arriver que la direction décide de ne pas prendre de mesures correctrices liées à une constatation d'audit.
OBS: constatation d'audit; constatation de l'auditeur; constatation; constatation du vérificateur : désignations habituellement utilisées au pluriel.
OBS: constatation du vérificateur : Le terme «vérificateur» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «auditeur».
OBS: constatation d'audit; constatation de l'auditeur : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage des termes «audit» et «auditeur» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
conclusiones del auditor [correct, feminine noun, plural]
CONT: El Comité tomó nota de las conclusiones del Auditor Interno, dimanantes del metanálisis realizado, sobre los principales riesgos operacionales, el carácter recurrente de las deficiencias constatadas en los controles internos y el inaceptable nivel de inobservancia de las normas y los procedimientos en varias áreas comunes.