English (Optics; Air Transport)
positive sphere
CONT: A positive sphere lens(e. g., reading glasses) or lens segment(e. g., bifocals or trifocals) can be used to compensate for the older eye's lost focusing capacity.... A positive sphere(convex) corrective lens is used to add refractive power and bring near objects to better focus.
French (Optique; Transport aérien)
sphère convexe [feminine noun]
OBS
Spanish (Óptica; Transporte aéreo)
esfera convexa [correct, feminine noun]; esfera positiva [correct, feminine noun]
CONT: Penalización de lejos [...]: se penaliza el ojo sano en visión de lejos exclusivamente y esto se obtiene agregando a su refracción total una esfera convexa de + 3 dioptrías.
CONT: Corrección esférica. Se puede realizar de diferentes maneras, una de las más utilizadas al utilizar la gafa de prueba es el método de las esferas de torsión de Freeman. Consiste en mostrar una esfera positiva, dejar pasar unos segundos (2”-3”), girar la lente y mostrar la esfera negativa, de la misma potencia, preguntando al paciente en que posición ve mejor o más nítido.