English (Stock Exchange; Investment)
up cycle [correct]
CONT: For example, assume there is an up cycle of five primary waves, followed by a corrective cycle of three primary waves.
French (Bourse; Investissements et placements)
cycle haussier [correct, masculine noun]; cycle ascendant [correct, masculine noun]
CONT: Tout cycle haussier en bourse peut se décortiquer en trois grandes phases. La première, celle des anticipations, va précéder la reprise économique. [...] La deuxième phase, celle dite d'accumulation, se caractérise par une confiance accrue des investisseurs en la solidité de la reprise économique et en la longévité du mouvement de recul des taux d'intérêt. Quant à la troisième et dernière phase du cycle haussier en bourse, dite spéculative, elle est dominée par l'arrivée en grand nombre des épargnants [...]