English (Amplifiers (Electronics))
feedforward [correct]
DEF: A type of control action in which conditions that can disturb the control variable are minimized or converted into corrective actions.
French (Amplificateurs (Électronique))
correction aval
CONT: (...) le moment était venu d'explorer les possibilités de la "correction aval", dans le domaine audio (elle fut proposée par Harold S. Black en 1928), puisqu'il semble qu'il n'y ait rien de bien neuf à espérer des procédés de "rétro-action" classiques (ou "correction amont") (...)