English (IT Security)
security relevant [correct]
DEF: That which is not security enforcing, but must function correctly for the target of evaluation to enforce security.
OBS: security relevant: designation used in Information Technology Security Evaluation Criteria (ITSEC).
PHR: security relevant event
French (Sécurité des TI)
touchant à la sécurité [correct]
DEF: Qui n'est pas dédié à la sécurité, mais qui doit fonctionner correctement pour que la cible d'évaluation puisse faire respecter la sécurité.
OBS: touchant à la sécurité : désignation utilisée dans le cadre des Critères d'évaluation de la sécurité des technologies de l'information (ITSEC).
Spanish (Seguridad de IT)
pertinente para la seguridad [correct]