English (Psychometry and Psychotechnology)
pseudo-guessing parameter [correct]
DEF: [A] parameter that reflects the probability that an examinee with a very low trait level will correctly answer an item solely by guessing.
French (Psychométrie et psychotechnique)
paramètre de pseudo-chance [correct, masculine noun]
CONT: Paramètre de pseudo-chance (d'un item) [...] même s'il ne possède aucune compétence dans le domaine faisant l'objet de l'évaluation, [un sujet] a une probabilité non nulle de répondre correctement en choisissant au hasard l'une des options proposées.