English (Astrophysics and Cosmography; Energy Transformation; Audio Technology)
dawn chorus [correct]
DEF: One of two principal types of hydromagnetic signal routinely detected in the audio frequency range (1-10 kHz) ...
OBS: ... more correctly termed "chorus" since the time of maximum intensity is now known to vary from place to place. It has not been related specifically to the aurora but it does appear to result from solar activity and to be associated with magnetic disturbances.
French (Astrophysique et cosmographie; Transformation de l'énergie; Électroacoustique)
chœur de l'aube [masculine noun]
DEF: Un des deux principaux types de signaux hydromagnétiques détecté de façon courante dans la gamme des audiofréquences (1-10 kHz) [...]
OBS: [...] plus correctement, il faut parler de «chœur» car on sait maintenant que le moment de l'intensité maximale varie selon l'endroit. Le chœur ne serait pas lié spécifiquement à l'aurore; il semble résulter de l'activité solaire et être associé à des perturbations magnétiques.
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Transformación de la energía; Electroacústica)
coro del amanecer [masculine noun]
DEF: Uno de los dos tipos principales de señales de origen hidromagnético detectadas de una manera rutinaria en la banda de audiofrecuencias de 1 a 10 kHz.
OBS: En realidad, es más correcto decir simplemente «coro», pues la hora de su máxima intensidad varía de un lugar a otro. El coro no ha podido ser asociado de una manera unívoca con la aurora, pero sí parece que está relacionado con la actividad solar y con perturbaciones magnéticas.