English (Restaurant Industry (General))
culinary correctness
OBS: culinary correctness : A term modelled on political correctness.
French (Restauration (Généralités))
orthodoxie culinaire [feminine noun]
CONT: L'Empire Ducasse : Il ne cuisine plus, il dirige. Le premier cuisinier français à avoir décroché deux fois trois étoiles dans le Michelin - le petit livre rouge et l'orthodoxie culinaire - a quitté ses fourneaux pour les commandes d'un empire qui porte son nom.
OBS: orthodoxe : Conforme à une doctrine quelconque, aux opinions et usages établis.