English (Social Movements; Political Science)
alternative right [correct]; alt-right [correct]
CONT: The alt-right, shorthand for "alternative right, "is the blanket term for a loose gathering of conservatives primarily based online that can include everyone from critics of so-called "political correctness" on college campuses to hard-core white supremacists and neo-Nazis.
French (Mouvements sociaux; Sciences politiques)
droite alternative [see observation, feminine noun]
CONT: La droite alternative [...] est apparue il y a environ 8 ans. Son objectif était de défendre les valeurs des minorités blanches ruinées par le capitalisme financier américain mondialisateur et hyperlibéral.
OBS: alternatif; alternative : L'emploi de l'adjectif «alternatif» est critiqué lorsqu'il est utilisé dans un contexte où l'on propose d'autres choix que ceux imposés par les sociétés industrielles, technologiques et par la société de consommation.
Spanish (Movimientos sociales; Ciencias políticas)
derecha alternativa [correct, feminine noun]
CONT: Lo que ahora se llama [...] "derecha alternativa", viene precisamente de la tradición supremacista estadounidense. Su origen hay que buscarlo allá por 2008, cuando [se usó] la expresión para designar a un movimiento conservador de marcado signo antisistema.