English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming; Mathematics; Logic (Philosophy))
predicate [correct]
DEF: A logical proposition or assertion concerning the state of a program at a given point, having either a true or false value. Concerning program correctness, all such assertions must be axioms or be proved true.
OBS: A basic building bloc of predicate logic.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique); Mathématiques; Logique (Philosophie))
prédicat [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'une expression logique qui affirme une relation ou un état à propos d'une autre partie (terme) de la même expression.
OBS: En logique classique l'affirmation (assertion) est du type "il est vrai" ou "il est faux". En logique non classique, elle prend des formes telles "il est possible", "il a été vrai", "croit que", ou "sait que".
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática); Matemáticas; Lógica (Filosofía))
predicado [correct, masculine noun]