English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
metrological supervision
DEF: Procedures for control exercised in respect of the manufacture, installation and repair of measuring instruments, or in respect of their use, to check that they are used correctly and honestly. It extends also to control of correctness of the quantities indicated on prepacked articles.
OBS: Activity of the Service of Legal Metrology.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
surveillance métrologique [correct, feminine noun]
DEF: Opération de contrôle que l'on exerce sur la fabrication, la mise en service et la réparation des instruments de mesurage ou encore sur leur utilisation pour s'assurer qu'ils sont utilisés correctement et loyalement. Elle s'étend aussi au contrôle de la justesse des quantités indiquées sur les produits préparés à l'avance.
OBS: Activité du Service de métrologie légale.
OBS: surveillance métrologique : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.