English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
machine-machine interaction [correct]; MMI [correct]; machine-to-machine interaction [correct]; M2M interaction [correct]
CONT: Machine-machine interaction is all about speed and correctness. It can go thousands of times faster, but even small discrepancies in data can cause breakage if the design is careless. The good MMI optimizes the communication protocol to send the most amount of information in the least amount of time, and pretty much ignores any other considerations.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
interaction machine-machine [correct, feminine noun]
CONT: Une distinction fondamentale réside dans le fait que les interactions entre machines suivent des protocoles pré-établis et séquentiels alors que les interactions entre humains peuvent se passer de ces règles et programmations. C'est une différence majeure. Mais décrire de façon généralisante l'interaction du point de vue de l'interaction 'machine-machine' amènerait une opinion trop réductrice du potentiel d'interaction entre personnes. Un danger apparaît lorsque de telles descriptions interactives deviennent en outre préscriptives et déterminantes pour l'interaction entre humains. C'est pourquoi le domaine de l'interaction «être humain-machine» est le terrain où le conflit entre les diverses opinions sur l'interaction, apparaît à la surface. Ce conflit traduit le dilemme actuel auquel l'informatique se voit confronté. L'interaction dans l'informatique est-elle uniquement celle entre les artefacts techniques ? Le point de départ est-il l'ensemble de l'interaction entre personnes et de l'interactions entre personnes et artefacts techniques ?
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
interacción máquina a máquina [correct, feminine noun]