English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
declarative interpretation [correct]
CONT: In the declarative interpretation, a declarative program is viewed as a formula, and one can reason about its correctness without any reference to the underlying computational mechanism.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
interprétation déclarative [correct, feminine noun]
CONT: Selon l'interprétation déclarative, la situation est décrite par une suite de règles et de faits [...], et le problème à résoudre est spécifié sous forme d'un but qui est donné au mécanisme de résolution de l'interpréteur.