English (General Vocabulary)
politically correct [correct]
DEF: Following approved political doctrine.
OBS: See political correctness.
French (Vocabulaire général)
politiquement correct [correct]; orthodoxe idéologiquement [correct]; conforme idéologiquement [correct]; idéologiquement orthodoxe [correct]; idéologiquement conforme [correct]; politiquement orthodoxe [correct]; politiquement conforme [correct]
CONT: Vouloir contraindre la langue (pour la féminiser, l'expurger de mots qui ne sont pas «politiquement corrects» ou modifier son orthographe) relève de l'illusion. (Le Devoir, 16 octobre 1991, page A-8).
OBS: orthodoxe : conforme à une doctrine quelconque.
Spanish (Vocabulario general)
políticamente correcto